CORSI PRINCIPALI

DOCENTE

STRUMENTO

DATE

ORARIO

Medioevale e Rinascimentale

Claudia Caffagni

Laboratorio '400

20 - 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

Eros Negri

Contrappunto rinascimentale

20 - 24 luglio 2020

09.00 - 13.00

Isaac de Molina

Improvvisazione polif. XV e XVI sec.

25- 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

Canto barocco

Sergio Foresti

Canto

20 - 24 luglio 2020

09.00 - 13.00

Lia Serafini

Canto

20 - 24 luglio 2020

09.00 - 13.00

Sonia Tedla

Canto

20 - 24 luglio 2020

09.00 - 13.00

Gemma Bertagnolli

Canto

25- 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

Roberta Mameli

Canto

25- 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

Monica Piccinini

Canto

25- 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

Canto d'insieme

Alessandro Quarta

Musica vocale concertante del Seicento italiano (mottetti, cantate a più voci e madrigali)

20 - 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

Archi

Susanne Scholz

Violino

20 - 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

Ryo Terakado

Violino

20 - 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

Stefano Marcocchi

Viola da braccio storica

20 - 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

Gaetano Nasillo

Violoncello

20 - 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

Hille Perl

Viola da gamba

20 - 24 luglio 2020

09.00 - 13.00

Teodoro Baù

Viola da gamba

25- 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

Fiati

Daniele Bragetti

Flauto dolce

20 - 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

Antonio Carrilho

Flauto dolce

20 - 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

Maria de Martini

Flauto dolce

20 - 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

Han Tol

Flauto dolce

20 - 24 luglio 2020

09.00 - 13.00

Marcello Gatti

Flauto traverso

20 - 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

Alfredo Bernardini

Oboe barocco

22 - 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

Elena Bianchi

Fagotto barocco e dulciana

20 - 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

Andrea Inghisciano

Cornetto

20 - 24 luglio 2020

09.00 - 13.00

Mauro Morini

Trombone storico

20 - 24 luglio 2020

09.00 - 13.00

Componenti Ensemble "La Pifaresca"

Seminario Alta Cappella

22 - 24 luglio 2020

11.00 - 13.00

Lorenzo Coppola

Clarinetti storici

20 - 24 luglio 2020

09.00 - 13.00

Strumenti a pizzico

Paul O' Dette

Liuto

20 - 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

Chiara Granata

Arpe storiche

25- 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

Tastiere

Benjamin Alard

Clavicembalo

20 - 24 luglio 2020

09.00 - 13.00

Frederick Haas

Clavicembalo

25- 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

Liuwe Tamminga

Organo

20 - 24 luglio 2020

09.00 - 13.00

Carmen Leoni

Fortepiano

20 - 24 luglio 2020

09.00 - 13.00

Pierre Goy

Fortepiano

25- 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

Giovanni Togni

Basso continuo

20 - 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

Corsi d'insieme

Michael Form

Musica da camera con e senza flauto dolce

20 - 24 luglio 2020

09.00 - 13.00

Michael Form

Musica da camera con e senza flauto dolce

25- 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

Enrico Gatti

Musica da camera

25- 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

Danza

Lieven Baert

Danze storiche (livello avanzato)

20 - 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

Letizia Dradi

Danze storiche (livello base)

20 - 29 luglio 2020

09.00 - 13.00

CORSI POMERIDIANI

E. Bianchi; D. Bragetti; M. Gatti; S. Marcocchi; Ch. Tielmann; B. Alard; A. Carrilho

Musica da camera

22 - 24 luglio 2020

14.45 - 15.45

E. Bianchi; D. Bragetti; M. Gatti; S. Marcocchi; Ch. Tielmann; F. Haas; A. Carrilho

Musica da camera

25 - 27 luglio 2020

14.45 - 15.45

S. Scholz

Consort violini XVI XVII secolo

22 - 24 luglio 2020

14.45 - 15.45

S. Scholz

Consort violini XVI XVII secolo

25 - 27 luglio 2020

14.45 - 15.45

H. Tol

Consort Flauti dolci

22 - 24 luglio 2020

14.45 - 15.45

C. Leoni, L. Coppola

Musica da camera con strumenti classici

22 - 24 luglio 2020

14.45 - 15.45

Pierre Goy

Musica da camera con strumenti classici

25 - 27 luglio 2020

14.45 - 15.45

Alessandro Quarta

"Teatro Armonico" Oratori e dialoghi concertanti del Seicento romano

20 - 29 luglio 2020

15.00 - 17.00

Roberto Livi

Manutenzione e accordatura cembali

20 - 24 luglio 2020

16.00 - 17.15

Isaac de Molina

Solmisazione

25- 29 luglio 2020

16.00 - 17.15

Anna Maria Popescu

Dizione per cantanti

20 - 24 luglio 2020

16.00 - 17.15

Anna Maria Popescu

Dizione per cantanti

25- 29 luglio 2020

16.00 - 17.15

Letizia Dradi

Danza storica per cantanti, strumentisti e danzatori

20 - 24 luglio 2020

16.00 - 17.15

Letizia Dradi

Danza storica per cantanti, strumentisti e danzatori

25- 29 luglio 2020

16.00 - 17.15

Lieven Baert
Ricostruzione coreografie storiche
20- 29 luglio 2020
16.00 - 17.15

C. Caffagni

Musica d'insieme del XV secolo

20 - 24 luglio 2020

17.30 - 19.00

Ryo Terakado

Orchestra

22- 28 luglio 2020

17.30 - 19.00