Urbino Musica Antica
XLVII Edizione
19>28 Luglio 2015

Il corso 2015 propone molte novità che intendono soddisfare le esigenze di tutti i musicisti, appassionati e professionisti.
Segnaliamo innanzitutto il corso di coro tenuto da Alessandro Quarta, finalizzato alla preparazione di un eccezionale concerto che si terrà alla fine del corso e che comprenderà salmi concertati e mottetti di Händel, Scarlatti, Bencini ed altri splendidi inediti.
Con l’introduzione di due corsi principali di musica da camera della durata di cinque giorni ciascuno, tenuti da Stefano Demicheli e Enrico Gatti, intendiamo poi potenziare uno degli aspetti fondamentali che animano i corsi di Urbino: il fare musica insieme. Sarà questa un’occasione unica, aperta naturalmente anche a gruppi già formati, per dar vita ad un’esperienza artistica di alto livello.
Come sempre il corso propone i migliori insegnanti del mondo della musica antica e della ‘prassi esecutiva storicamente informata’. Tra le novità di quest’anno segnaliamo i corsi di canto con tre ospiti d’eccezione (Sara Mingardo, Lia Serafini e Claudine Ansermet), la masterclass di clavicembalo di Rinaldo Alessandrini, la masterclass di flauto dolce di Michael Form, il ritorno di Alfredo Bernardini alla direzione dell’orchestra barocca.
L’offerta sarà completata da una serie di conferenze tenute da Enrico Gatti dedicate alla Diminuzione ed ornamentazione nei secoli XVII e XVIII e alla "Pronuntia" del Violino (e degli strumenti ad arco) nei secoli XVII e XVIII, che saranno incontri liberi aperti a tutti i corsisti.

Lista Preliminare dei Corsi

Le lezioni si terranno dal 19 al 28 luglio dove non diversamente indicato

Corsi Principali-Masterclass-Seminari

Musica Medievale e Rinascimentale

Musica Medievale: Claudia e Livia Caffagni

Polifonia Rinascimentale: Diego Fratelli

Canto

Masterclass Canto Barocco: Sara Mingardo (19>24/7)

Masterclass Canto Barocco: Claudine Ansermet (24>28/7)

Canto Barocco: Lia Serafini (21>28/7)

Canto Madrigalistico: Alessandro Quarta (21>28/7)

Strumenti a Fiato

Flauto Dolce: Stefano Bragetti

Flauto Dolce: António Carrilho

Flauto Dolce: Michael Form

Masterclass di Flauto Dolce: Michael Form (25>28/7)

Flauto Traverso: Marcello Gatti

Oboe Barocco: Alfredo Bernardini

Clarinetto Barocco: Lorenzo Coppola

Fagotto Barocco: Elena Bianchi

Cornetto: Bruce Dickey (22>26/7)

Trombone: Charles Toet (22>26/7)

Tastiere

Clavicembalo: Stefano Demicheli (24>28/7)

Masterclass di Clavicembalo: Rinaldo Alessandrini (19>26/7)

Basso Continuo: Giovanni Togni

Seminario di Basso Continuo: Giovanni Togni (25>28/7)

Strumenti ad Arco

Violino Barocco: Susanne Scholz

Violoncello Barocco: Gaetano Nasillo

Violino Barocco: Enrico Gatti (24>28/7)

Viola da Gamba: Juan Manuel Quintana

Violone e Contrabbasso: Patxi Montero

Strumenti a Pizzico

Liuto e Tiorba: Paul O'Dette

Mandolino e Plettri Storici: Mauro Squillante

Danza

Danza Rinascimentale: Lieven Baert, Gloria Giordano

Danze Popolari: Paola Della Camera

Musica d'Insieme

Musica da Camera: Stefano Demicheli (19>23/7)

Musica da Camera: Enrico Gatti (24>28/7)

Prassi Esecutiva

Ornamentazione: Enrico Gatti (19>23/7)


Corsi Pomeridiani

Musica Medievale e Rinascimentale

Musica d'Insieme Medievale: Claudia e Livia Caffagni (21>28/7)

Solmisazione: Diego Fratelli

Danza

Danza Rinascimentale. Ricostruzione: Lieven Baert, Gloria Giordano

Danze Popolari: Paola Della Camera

Musica d'Insieme

Consort di Viole da Gamba: Christel Thielmann

Coro: Alessandro Quarta (21>28/7)

Orchestra: Alfredo Bernardini

Musica da Camera: S. Bragetti, A. Carrilho, L. Guglielmi, P. Montero, J. M. Quintana, S. Scholz, C. Thielmann, G. Togni (20>28/7)

Per informazioni e prenotazioni
Tel. +39.06.3210806
Email:  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.