Fima-online utilizza i cookies per realizzare i servizi e fornire le informazioni ai suoi utenti. Se continui ad usare questo sito accetti implicitamente di utilizzare i cookie.

Urbino Musica Antica
XLIX Edizione
20>29 Luglio 2017

Lista Preliminare dei Corsi

Le lezioni si terranno dal 20 al 29 luglio dove non diversamente indicato

Informazioni e prenotazioni al numero +39.06.3210806 o scrivendo all'indirizzo biblio.fima@libero.it

 

Corsi Principali-Masterclass-Seminari

Medievale e Rinascimentale

Musica Medievale: Claudia Caffagni

Improvvisazione Polifonica: Diego Fratelli

Canto

Masterclass sulle opere di Monteverdi: Rinaldo Alessandrini

Canto Barocco (25>29/7): Sara Mingardo

Canto Barocco: Lia Serafini

Canto Barocco e Madrigalistico (20>24/7): Claudine Ansermet

Canto d'insieme: Alessandro Quarta

Canto Rinascimentale e Barocco: Sonia Tedla Chebreab

Archi

Violino Barocco: Susanne Scholz

Violoncello Barocco: Gaetano Nasillo

Viola da Gamba (23>29/7): Juan Manuel Quintana

Fiati

Flauto Dolce: Stefano Bragetti

Flauto Dolce: António Carrilho

Flauto Dolce: Han Tol

Flauto Traverso: Marcello Gatti

Oboe Barocco: Alfredo Bernardini

Clarinetto Barocco (23>29/7): Lorenzo Coppola

Fagotto Barocco e Dulciana: Elena Bianchi

Corno (23>29/7): Elisa Bognetti

Strumenti a Pizzico

Liuto, Tiorba e Chitarra Barocca: Paul O'Dette

Arpe Storiche: Maria Cleary

Tastiere

Clavicembalo: Enrico Baiano

Basso Continuo: Giovanni Togni

Fortepiano (23>29/7): Carmen Leoni

Prassi Esecutiva

Ornamentazione e Diminuzione (25>29/7): Enrico Gatti

Corsi di insieme

Consort di Viole da Gamba (20>24/7): Christel Thielmann

Musica da Camera (20>24/7): Enrico Gatti

Musica di Danza (25>29/7): Stefano Demicheli

Danze

Ricostruzione, costruzione, creatività: Lieven Baert

Danza Popolare: Ulrike Sieferle


Corsi Pomeridiani

Medievale e Rinascimentale

Solmisazione: Diego Fratelli

Insieme Medievale: Claudia Caffagni

Canto

Ensemble vocale: Alessandro Quarta

Musica d'Insieme

Orchestra Barocca (20>27/7): Alfredo Bernardini

Musica da Camera (21>27/7): E. Baiano, S. Bragetti, E. Bianchi, C. Thielmann, A. Carrilho, M. Gatti, M. Quintana, H. Tol

Musica da camera con strumenti classici (>/7): L. Coppola, C. Leoni, E. Bognetti

Danze

Balli per l'Orfeo di Monteverdi: Lieven Baert

Danza Popolare: Ulrike Sieferle